$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сайдик призвал обеспечить достойные условия во время обмена удерживаемыми лицами на Донбассе

Сайдик призвал обеспечить достойные условия во время обмена удерживаемыми лицами на Донбассе Сайдик: Этого ждали как заключенные, так и их семьи
Фото: osce.org

Обмен удерживаемыми лицами на Донбассе имеет символическое значение в период новогодних праздников, заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Мартин Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Мартин Сайдик призвал все стороны конфликта на Донбассе обеспечить достойные условия при обмене удерживаемыми лицами. Его заявление 26 декабря опубликовали на сайте ОБСЕ.

"Я искренне приветствую тот факт, что стороны договорились об обмене удерживаемыми лицами 27 декабря 2017 года. Это является тем важным шагом, которого так ждали как заключенные, так и их семьи. Данный гуманитарный жест имеет еще большее символическое значение в период рождественских и новогодних праздников", – отметил Сайдик.

Он призвал "выразить уважение к каждому человеку, подлежащему обмену".

Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что обмен удерживаемыми лицами между боевиками и украинской стороной состоится 27 декабря по формуле "306 на 74". Ориентировочное время – 13.00.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко подтвердила дату обмена.

Вечером 26 декабря самолет с Геращенко, омбудсменом Валерией Лутковской, представителями ГПУ, СБУ и Министерства обороны Украины вылетел на Донбасс.

Активисты призвали встретить освобожденных украинцев в аэропорту Борисполь. По предварительной информации, спецрейс должен прибыть в 19.00.