$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сайдик о "хлебном перемирии": Участники переговоров обязались донести инициативу до своего политического руководства

Сайдик о "хлебном перемирии": Участники переговоров обязались донести инициативу до своего политического руководства Сайдик осудил нападение боевиков "ДНР" на представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ
Фото: ЕРА

Режим полного прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения на Донбассе может быть введен на весь период сбора урожая – с 24 июня по 31 августа, заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 июня. Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ в группе Мартин Сайдик, выступая перед журналистами после очередного раунда переговоров в Минске. Видео брифинга обнародовало белорусское агентство БЕЛТА на своем YouTube-канале.

"Участники рабочей группы выступили с предложением так называемого "хлебного перемирия". Это установление режима полного прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения на период сбора урожая – с 24 июня по 31 августа. Инициатива, конечно же, получила поддержку на уровне трехсторонней контактной группы. Участники обязались донести ее до своего политического руководства", – отметил Сайдик.

Он также осудил нападение на представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области 20 июня.

"Очевидно, что все стороны несут ответственность за безопасность и свободу перемещения сотрудников миссии. Они должны не только оперативно принимать меры по реагированию, но и подтвердить свою приверженность данному принципу на высшем политическом уровне. Поддерживая инициативу рабочей группы по безопасности, я сегодня поставил этот вопрос перед трехсторонней контактной группой и ожидаю соответствующей реакции всех сторон", – заявил Сайдик.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2015 года были подписаны Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление Украиной полного контроля над государственной границей в Донецкой и Луганской областях.