$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Савченко: Санкции против РФ желательно со временем снять, но поэтапно, по мере выполнения условий

Савченко: Санкции против РФ желательно со временем снять, но поэтапно, по мере выполнения условий Надежда Савченко: Мне очень неприятно, что от этого страдают простые люди
Фото: EPA

По мнению нардепа Надежды Савченко, санкции против России должны быть "более персональными", а не общими экономическими.

Народный депутат Украины от "Батьківщины" Надежда Савченко высказалась за постепенную отмену экономических санкций в отношении России. Она аргументировала свою позицию в интервью "Німецькій хвилі".

"Мне очень неприятно, что от этого страдают простые люди: как в России, так и в Европе, и в Украине. Поэтому санкции должны быть более персональными, чтобы наказывать тех людей, которые этого заслуживают. А общие экономические санкции желательно со временем снять, но поэтапно, по мере выполнения тех или иных условий", – считает Савченко.

При этом она отметила, что санкции являются инструментом Европы для воздействия на РФ.

"Если Европа выступает за права человека, она не может ничего не делать. Есть два варианта: или разговаривать языком оружия, или действовать инструментами экономики и политики. Я не считаю, что нужно скатываться в третью мировую войну. Украина сейчас платит за безопасность Европы и за свою свободу жизнью своих людей. Европа может и должна цивилизованно разговаривать с Россией языком экономики и политики", – сказала политик.

В связи с аннексией Крыма и вооруженной агрессией на Донбассе весной 2014 года западные страны, в частности США, Канада, Япония и государства Евросоюза, ввели санкции в отношении России. Они несколько раз продлевались и ужесточались.

17 июня 2016 года стало известно, что антироссийские санкции, связанные с аннексией Крыма, будут продлены до середины 2017 года.

21 июня информационные агентства сообщили, что ЕС согласовал санкции против РФ за агрессию на востоке Украины. Официально об этом решении будет объявлено 24 июня. 

Материалы по теме