$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Санкции – единственная линия между добром и злом, которую провел Запад, когда Россия нарушила все договоры – Климкин

Санкции – единственная линия между добром и злом, которую провел Запад, когда Россия нарушила все договоры – Климкин Климкин считает, что без санкций Евросоюз был бы слабее
Фото: ЕРА

Антироссийские санкции могут быть сняты, когда Россия покинет Донбасс, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Санкции нужны как инструмент, который заставит Россию выполнить Минские соглашения и прекратить оккупацию Крыма. Об этом в интервью австрийскому изданию Profil рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр отметил, что санкции – "единственная защита и единственная линия между добром и злом, которую провел Запад, когда Россия нарушила все договоры".

Климкин уверен, что без применения Брюсселем этих ограничительных мер Европейский союз был бы слабее.

По словам главы МИД Украины, санкции могут быть сняты, когда Россия покинет Донбасс.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума в марте 2014 года. Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

19 июня Европейский союз принял решение продлить санкции в отношении РФ за аннексию украинского Крыма на год – до 23 июня 2018 года. Также в отношении РФ действуют санкции, связанные с агрессией на Донбассе.