$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С сентября 2015 года на Донбассе зафиксировано 846,6 тыс. нарушений режима прекращения огня – ОБСЕ

С сентября 2015 года на Донбассе зафиксировано 846,6 тыс. нарушений режима прекращения огня – ОБСЕ Хуг рассказал об обстрелах на Донбассе
Фото: EPA

На прошлой неделе специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала на Донбассе примерно 9 тыс. нарушений режима прекращения огня, рассказал замглавы миссии Александр Хуг.

С сентября 2015 года специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала на Донбассе более 800 тыс. нарушений режима прекращения огня. Об этом на брифинге 15 июня сказал замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На прошлой неделе мы зафиксировали примерно 9 тыс. нарушений режима прекращения огня. А с момента, когда мы начали вести учет, с сентября 2015 года, мы зарегистрировали 846 649 нарушений режима прекращения огня. Было выпущено более 846 тыс. пуль, минометных мин и артиллерийских снарядов, многие из них – в жилых районах и вблизи них. Во многих случаях мины и снаряды были выпущены из вооружения, которое, согласно Минским договоренностям, должно было быть отведено", – сказал Хуг.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.