$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

С начала российской агрессии с Донбасса эвакуировали тела 1,5 тыс. украинских военных – ВСУ

С начала российской агрессии с Донбасса эвакуировали тела 1,5 тыс. украинских военных – ВСУ Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: ЕРА (архив)

По словам начальника управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины Алексея Ноздрачева, все следственные действия с телами погибших на Донбассе украинских военных проводят следственные органы Службы безопасности Украины и Национальной полиции, они также выносят постановления об отборе биологических материалов для проведения ДНК-экспертиз.

С начала российской агрессии на Донбассе в 2014 году поисковые группы управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины эвакуировали около 1,5 тыс. погибших украинских военных, заявил 22 мая начальник управления Алексей Ноздрачев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"С начала конфликта в 2014 году в рамках проекта "Эвакуация 200" поисковые группы управления гражданско-военного сотрудничества эвакуировали из районов Донецкой и Луганской областей около 1500 погибших защитников Украины", – сказал он.

По словам Ноздрачева, все следственные действия с телами погибших проводят следственные органы Службы безопасности Украины и Национальной полиции, они также выносят постановления об отборе биологических материалов для проведения ДНК-экспертиз.

"Отдел поисковой работы управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ всесторонне содействует следственным органам указанных структур в сборе необходимой для идентификации информации и ведет информационно-психологическое сопровождение родственников пропавших без вести (погибших) военнослужащих", – добавил представитель ВСУ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Согласно заявлению президента Украины Петра Порошенко, боевые потери на Донбассе с апреля 2014-го по конец 2017 года составили 2750 человек.

По данным Генерального штаба ВСУ на март 2018 года, с 2014-го на Донбассе погибли 2382 украинских военнослужащих.