$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

С начала последнего "перемирия" на Донбассе погибли трое украинских военных – Минобороны

С начала последнего "перемирия" на Донбассе погибли трое украинских военных – Минобороны Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: ЕРА

9 марта на Донбассе боевики три раза обстреляли украинские позиции, заявил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк. 5 марта должны были вступить в силу договоренности трехсторонней контактной группы о прекращении огня.

Со вступления в силу 5 марта режима прекращения огня на Донбассе погибли трое украинских военнослужащих, еще один был ранен, заявил на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк 10 марта, сообщает "Интерфакс-Украина".

"С полуночи 5 марта, когда вступили в силу договоренности трехсторонней контактной группы о режиме прекращения огня, это уже третья потеря для Украины", – сказал Гуцуляк.

По его словам, один военный получил ранения в результате обстрела со стороны боевиков, его состояние – средней тяжести, при этом за минувшие сутки в зоне АТО погиб один украинский военный 1994 года рождения.

Гуцуляк рассказал, что 9 марта в зоне АТО боевики совершили три прицельных обстрела украинских позиций.

Он добавил, что украинские военные не открывали огонь в ответ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения. Последняя попытка ввести режим прекращения огня на Донбассе провалилась 5 марта 2018 года.