$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российский омбудсмен приехала в Киев, арестован организатор налета на табор ромов во Львове. Главное за день G

Российский омбудсмен приехала в Киев, арестован организатор налета на табор ромов во Львове. Главное за день Москальковой разрешили въехать в Украину
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 26 июня.

Москалькова в Украине

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прибыла в Украину. Она встретилась с задержанными моряками крымского судна "Норд", после чего отправилась в Лукьяновское СИЗО с намерениями посетить военнослужащего Максима Одинцова, которого в Украине обвиняют в дезертирстве. Ей не предоставили свидания.

Ее украинская коллега Людмила Денисова заявила, что Москалькову не пустят к российским заключенным в Украине, пока украинского омбудсмена не допустят к украинским политзаключенным в России.

Денисова в России

Украинского омбудсмена Людмилу Денисову не пустили к журналисту Роману Сущенко, находящему в Лефортовском СИЗО Москвы. В Мосгорсуде постановили, что встреча невозможна, пока приговор Сущенко по делу о шпионаже не вступил в силу.

Сенцов. Помилование

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальное прошение президенту России Владимиру Путину о помиловании крымского режиссера Олега Сенцова.

Спикер главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что письмо Ягланда не может служить основанием для помилования.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко потребовала, чтобы омбудсмен РФ Татьяна Москалькова обратилась к Путину с прошением помиловать Сенцова.

Сенцов. ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека признал удерживаемого в РФ политзаключенного Олега Сенцова гражданином Украины. ЕСПЧ также обязал РФ до 27 июня предоставить информацию о состоянии здоровья Сенцова, который продолжает голодовку.

Крым. Украинскому активисту смягчили приговор

"Севастопольский городской суд" в оккупированном Крыму изменил приговор украинскому активисту Игорю Мовенко. Реальный срок наказания – два года колонии – заменили на год условно. Мовенко был осужден за комментарии в соцсети "ВКонтакте".

Журналистам российских СМИ запретили въезд в Украину

Российского журналиста Евгения Примакова задержали в Борисполе и на пять лет запретили въезд в Украину. Также украинские пограничники не пустили в страну британку Полу Слиер, работающую на пропагандистский телеканал Russia Today.

Экспорт украинского оружия

В соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны, украинские производители оборонной продукции, оружия и военной техники получили право без посредников экспортировать продукцию собственного производства.

Аресты во Львове

Пустомытовский райсуд Львова арестовал на 60 суток еще шестерых подозреваемых в нападении на табор ромов. Среди арестованных – предполагаемый организатор Андрей Тычка.

Обыски по делу о "договорняках"

В 10 областях Украины и в Киеве прошли обыски у фигурантов уголовного производства о договорных матчах в украинском профессиональном футболе.

Трамп одержал победу в суде

Верховный суд США признал законным "иммиграционный указ" президента Дональда Трампа об отказе в выдаче виз жителям ряда стран. В поддержку указа выступили пять судей, четверо были против.

Расследование авиакатастрофы

Причиной гибели самолета Ан-148 в Подмосковье в феврале 2018 года стала ошибка экипажа, заявили в Следственном комитете РФ. Летчики забыли включить обогрев датчиков скорости, которые обледенели и начали передавать неверные данные.