$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российским военным на Донбассе приказано сдать по 5 тысяч рублей на "оборону" – разведка

Российским военным на Донбассе приказано сдать по 5 тысяч рублей на "оборону" – разведка Деньги приказано сдавать независимо от размера денежного обеспечения
Фото: ЕРА

Приказ сдать деньги вызвал недовольство среди личного состава военнослужащих в оккупированных боевиками "ЛДНР" Луганске и Донецке, поскольку поборы на "оборону оседают в карманах офицеров", сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.

Военнослужащих Российской Федерации, которые воюют на стороне боевиков "ЛДНР" на Донбассе, обязали сдать по пять тысяч рублей на ремонт запасного командного пункта, сообщила пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины в Facebook.

"На ремонт запасного командного пункта 1-го армейского корпуса каждому военнослужащему было приказано сдать по 5000 российских рублей, независимо от размера его денежного обеспечения", – сказано в сообщении.

Такой приказ вызвал недовольство среди личного состава соединений и частей 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) армейских корпусов вооруженных сил РФ, поскольку, по мнению военнослужащих, поборы на "оборону потом разворовываются".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.