$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российский военный, заявивший, что воевал в "смежной стране", получил в РФ условный срок в связи с гибелью подчиненного

Российский военный, заявивший, что воевал в "смежной стране", получил в РФ условный срок в связи с гибелью подчиненного Российский офицер упомянул "смежную страну" , на которой "нас как бы не было"
Фото: ЕРА

Адвокат российского офицера Олега Леонтьева настаивает на том, что его подзащитный имел в виду Сирию,  а не Украину, когда говорил о своем участии в боевых действиях. По словам адвоката, Леонтьев даже не произносил "смежная страна".

6 июля суд в Подмосковье приговорил российского офицера Олега Леонтьева, который приказал солдату перегнать неисправный танк, что привело к смертельной аварии, к условному сроку, сообщает "Новая газета".

Издание отмечает, что судья по собственной инициативе переквалифицировал обвинение со ст. 286 Уголовного кодекса России (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) на ст. 350 (нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности смерть человека) и назначил офицеру наказание в виде трех лет лишения свободы с условным сроком два года.

"Судья произнес именно так. Это означает, что в течение двух лет Леонтьев обязан не менять места жительства, отмечаться, и тогда через два года он отбудет свое наказание. Если он нарушит обязанности, срок станет реальным", – рассказала "Новой газете" председатель правления фонда "Право матери" Вероника Марченко. Фонд защищает интересы родственников погибшего.

Российский солдат Илья Горбунов погиб вскоре после отправки в армию. "Его – необученного, без допуска к управлению – посадили в сломанный, не подлежащий эксплуатации танк и приказали перегнать этот танк по обледеневшему колейному мосту", – рассказали в фонде "Право матери".

В последнем слове в Наро-Фоминском гарнизонном военном суде обвиняемый заявил, что воевал "в смежной стране". Леонтьев пообещал улететь воевать в Сирию сразу после положительного для себя решения суда.

"Полностью по классной квалификации я туда прохожу. При положительном решении суда незамедлительно следующим бортрейсом туда улетаю. Это позволит принести какую-то пользу для государства. Я уже участвовал в одном из таких мероприятий, но единственное, это было на территории смежной страны, на которой нас как бы не было", – сказал обвиняемый.

Фонд "Право матери" назвал эти слова, "вероятно, первым публичным официальным заявлением российского офицера".

Таким образом, Леонтьев опроверг слова представителей российской власти, которые утверждают, что на Донбассе нет войск РФ.

Адвокат Леонтьева Игорь Чевычалов заявил "Медузе", что его подзащитный имел в виду Сирию, а не Украину. На возражение о том, что Сирия не является "смежной" с Россией страной, Чевычалов сказал, что Леонтьев слова "смежная" не произносил. "Это потом придумали. Я не помню, что он сказал… Думаете, я слушаю все, что они там говорят? Вы поймите, каждый день суды, каждый день", – заявил адвокат.

"Новая газета" располагает аудиозаписью заявления Леонтьева.

Танковая воинская часть 32010, где служит Леонтьев, расположена в подмосковном Наро-Фоминске. В 2015 году военнослужащий этой дивизии на условиях анонимности рассказал  Reuters, что с лета по осень 2014 года его отправили на юго-восток Украины, чтобы поддержать сепаратистов. По словам военнослужащего, его экипаж управлял модернизированным танком T-72Б3.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт на Донбассе: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат на Донбассе. В ответ в РФ утверждали, что на востоке Украины воюют российские добровольцы.