$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российские спортсмены не смогут пройти под флагом РФ на закрытии Олимпиады в Пхенчхане

Российские спортсмены не смогут пройти под флагом РФ на закрытии Олимпиады в Пхенчхане Из-за допингового скандала российская сборная выступала на Олимпиаде под нейтральным флагом
Фото: EPA

Международный олимпийский комитет решил оставить в силе отстранение Олимпийского комитета России от участия в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

Российские спортсмены не смогут пройти под флагом РФ на закрытии зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. Это следует из сегодняшнего решения исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК), который постановил оставить в силе отстранение Олимпийского комитета России от участия в соревнованиях.

В МОК подчеркнули, что рассмотрели бы вопрос отмены отстранения, если бы не положительные допинг-пробы двух российских спортсменов.

"Это было очень разочаровывающе и, помимо других соображений, помешало МОК даже рассмотреть вопрос об отмене отстранения для церемонии закрытия", – говорится в сообщении.

Из-за допингового скандала российская сборная выступала на Олимпиаде под нейтральным флагом.

20 февраля в Олимпийском комитете РФ сообщили, что допинг-проба В российского керлингиста Александра Крушельницкого дала положительный результат. Комитет инициировал расследование. Спортсмен утверждает, что никогда не использовал запрещенные препараты.

22 февраля Спортивный арбитражный суд в Лозанне лишил Крушельницкого и Анастасию Брызгалову, которая выступала вместе с ним, олимпийских медалей.

Вчера арбитраж аннулировал также результат российской бобслеистки Надежды Сергеевой – 12-е место в соревнованиях двоек. В ее организме обнаружили триметазидин.