$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российские офицеры из Совместного центра по контролю и координации покинули оккупированную территорию Донбасса

Российские офицеры из Совместного центра по контролю и координации покинули оккупированную территорию Донбасса Россия отзывает своих офицеров из СЦКК
Фото: mil.gov.ua (архив)

Российские офицеры из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) покинули оккупированную территорию Донецкой области, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник.

По словам собеседника, сегодня они прибудут в подконтрольный Украине город Соледар (Донецкая область), а завтра отправятся в Россию.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

Совместный центр контроля и координации был создан в сентябре 2014 года, в его состав входят украинские и российские военные. СЦКК должен осуществлять мониторинг и координацию практической реализации положений Минского договора, в частности относительно прекращения огня и организации буферной зоны.

В министерстве иностранных дел (МИД) РФ заявили сегодня, что 19 декабря Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины.