$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия пытается создать миссию, которая будет мешать ОБСЕ на Донбассе – Климкин о миротворцах ООН

Россия пытается создать миссию, которая будет мешать ОБСЕ на Донбассе – Климкин о миротворцах ООН Климкин: Россия хочет реально оставить российский протекторат
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Россия договаривается о "бодигардовской" миссии миротворцев ООН на Донбассе, чтобы представители действующей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ "не могли делать того, что сейчас делают", отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

На переговорах со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером помощник президента РФ Владислав Сурков пытается договориться о миссии миротворцев ООН на Донбассе, которая на самом деле будет мешать миссии ОБСЕ. Об этом "Громадському" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Переговоры сложные, поскольку Россия пытается в рамках размещения этой миссии создать как миссию такую, "бодигардовскую", реально – просто ходить и мешать СММ (специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. – "ГОРДОН"), чтобы они и того не могли делать, что сейчас делают", – сказать он.

По словам Климкина, на переговорах Суркова и Волкера Россия также "хочет реально оставить российский протекторат, не меняя ничего".

"Третье. Они пытаются манипулировать с тем, чтобы заставить нас разговаривать с теми, кого они поставили там к власти и которые никаких жителей Донбасса по определению не представляют", – заявил дипломат.

Волкер и Сурков проводили переговоры 21 августа в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде.

По информации "Интерфакса", американская сторона предложила России расширить зону присутствия миротворцев ООН на Донбассе, их численность и полномочия.

В интервью Politico Волкер заявил, что последняя встреча в Белграде была "шагом назад"Он сообщил, что в целом встреча была "очень сердечной", а дискуссия – "очень хорошей", при этом российская сторона вернулась к своему первоначальному предложению по размещению миротворцев ООН на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Видео: Громадське телебачення / YouTube
Материалы по теме