$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия отправила на Донбасс 55-й "гумконвой"

Россия отправила на Донбасс 55-й "гумконвой" "Гумконвой" уже пересек границу
Фото: mchs.gov.ru

В 70 грузовиках, как заявляют в МЧС РФ, еда, предметы первой необходимости, медикаменты и учебная литература.

Россия отправила на Донбасс 55-й "гуманитарный конвой". Об этом сообщила пресс-служба российского МЧС.

Сообщается, что сегодня утром 70 автомобилей пересекли границу. Они везут 600 тонн якобы гуманитарных грузов: продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты и учебную литературу.

В пути следования колонна МЧС России разделилась на две части. Одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев Курган". В российском ведомстве в очередной раз заявляют, что "груз прошел таможенное оформление в строгом соответствии с международным законодательством".

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

21 июля в Донецкую область из России выехал 54-й "гумконвой". В составе колонны было более 50 автомобилей, которые якобы везли свыше 400 тонн грузов.