$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей – МИД Украины

Россия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей – МИД Украины МИД Украины призвал иностранных партнеров отнестись с пониманием к решению СНБО о блокаде Донбасса
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

У официальной Москвы абсолютно отсутствует политическая воля для выполнения Минских договоренностей, заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Россия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей, заявила спикер Министерства иностранных дел Украины (МИД) Марьяна Беца. Об этом говорится в сообщении МИД на странице в Facebook.

"Вынуждены в очередной раз констатировать, что Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей. Очевидно, что абсолютно отсутствует политическая воля Москвы к их выполнению. Ситуация на Донбассе остается крайне напряженной. Растет количество вооруженных провокаций против подразделений Вооруженных сил Украины со стороны боевиков незаконных вооруженных формирований при поддержке РФ. Ежедневно со стороны поддерживаемых Россией боевиков фиксируются десятки обстрелов. При этом активно используется артиллерия, минометы, бронированные автомобили, реактивные системы залпового огня "Град", – говорится в сообщении.

Беца отметила, что постоянные нарушения Минских договоренностей со стороны России "подрывают" усилия Украины и международного сообщества, направленные на восстановление мира и безопасности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме этого, последние события показали, что Кремль намерен продолжать курс на эскалацию вооруженного конфликта.

Она сообщила, что в связи с эскалацией на Донбассе, "экспроприацией" украинских предприятий на территории оккупированных территорий Донецкой и Луганской области, усилением угроз экономической и энергетической безопасности Украины, спровоцированных пророссийскими боевиками, "15 марта 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины решил временно, до выполнения Россией положений по безопасности Минских договоренностей, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий прекратить перемещение грузов через линию столкновения".

Захват украинских предприятий боевиками Беца назвала "новым элементом гибридной войны" России против Украины и еще одним ударом по экономике Украины.

"МИД Украины призвал иностранных партнеров отнестись с пониманием к указанному решению как безальтернативному при обстоятельствах, сложившихся в результате преступных действий РФ", – говорится в сообщении.

Спикер МИД заявила, что Украина будет придерживаться Минских договоренностей.

"При этом, как и ранее, будем продолжать придерживаться принципиальной позиции, что залогом успешного выполнения политических, социально-экономических и гуманитарных аспектов Минских договоренностей является комплексное выполнение их военно-безопасного блока", – подытожили в МИД.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

12 февраля 2015 года был подписан Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предполагает прекращение огня на Донбассе и отвод тяжелых видов вооружения в специальные места хранения.