$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия игнорирует предложение Киева об обмене российских граждан на украинских политзаключенных – Олифер

Россия игнорирует предложение Киева об обмене российских граждан на украинских политзаключенных – Олифер Последний массовый обмен удерживаемыми лицами состоялся в декабре 2017 года
Фото: ЕРА

На переговорах в Минске украинская сторона инициировала освобождение заложников, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, отметила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Представители России не отвечают на предложение украинской стороны об обмене российских граждан на украинских политзаключенных. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе в Минске Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Украинская сторона еще раз подтвердила готовность освободить 23 граждан РФ, находящихся в учреждениях украинской пенитенциарной системы за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины, в ответ на освобождение украинских политзаключенных, которые находятся за решеткой в РФ. Мы до сих пор не получили ответа", – написала она.

По словам Олифер, украинская сторона также выступила с очередной инициативой об освобождении заложников, которые находятся в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

"На всех этапах освобождения людей международные гуманитарные организации должны осуществлять тщательный мониторинг происходящего, в частности, иметь беспрепятственный доступ к незаконно удерживаемым лицам", – отметила она.

4 апреля Украина в Минске заявила о готовности передать РФ 23 россиян в обмен на украинских политзаключенных. 18 апреля представитель Украины в Минске Ирина Геращенко отмечала, что российские представители не отреагировали на данное предложение.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся самый крупный обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил 31 января 2018 года, что боевики на Донбассе незаконно удерживают 108 украинцев.