$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия доставила на оккупированный Донбасс 70-й "гумконвой"

Россия доставила на оккупированный Донбасс 70-й "гумконвой" РФ начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года
Фото: ЕРА

В отдельные районы Донецкой и Луганской областей привезли детские продуктовые наборы и медикаменты, заявили в министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий доставило на оккупированный Донбасс 70-й "гумконвой". Об этом 26 октября сообщила пресс-служба ведомства.

"400 тонн гуманитарного груза – это детские продуктовые наборы, медикаменты, медицинское имущество и художественная литература", – отметили в МЧС РФ.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

9 марта заместитель главы МЧС РФ Владимир Артамонов заявлял, что Россия сократит количество "гумконвоев" на Донбасс вдвое.

Предыдущий, 69-й, "гумконвой" доставляли на Донбасс 28 сентября.