$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Разведка не исключает терактов боевиков российско-оккупационных войск в Рубежном – штаб АТО

Разведка не исключает терактов боевиков российско-оккупационных войск в Рубежном – штаб АТО Украинские военные предупредили о возможных провокациях в зоне АТО
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Боевики могут готовить теракт на одном из складов хранения взрывоопасных веществ ООО "Научно-производственное предприятие "Заря" в городе Рубежном, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

Подконтрольные боевикам СМИ распускают слухи о подготовке Вооруженными силами Украины диверсий на Донбассе, чтобы создать в обществе негативное отношение к введению миротворцев. Об этом 23 апреля сообщил пресс-центр штаба АТО.

"Так называемое министерство госбезопасности "ЛНР" обвинило украинское командование оперативно-тактической группы "Луганск" в подготовке диверсии на одном из складов хранения взрывоопасных веществ ООО "Научно-производственное предприятие "Заря" в Рубежном... Диверсия якобы запланирована на время визита в район проведения АТО президента Украины Петра Порошенко и может стать дополнительным поводом для введения миротворческой миссии на Донбасс", – говорится в сообщении.

В штабе АТО отметили, что целью информационных вбросов является в том числе дискредитация сил АТО и формирование их негативного имиджа.

"Разведка штаба АТО не исключает вероятности подготовки и проведения таких терактов боевиками российско-оккупационных войск. Штаб АТО призывает руководство предприятий принять меры по усилению мер безопасности и охраны", – предупредила пресс-служба штаба.

Украинские военные подчеркнули, что заинтересованы в стабильной работе объектов критической инфраструктуры Донбасса и продолжают придерживаться Минских договоренностей по всей линии разграничения сторон.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.