$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект о правовом статусе пропавших без вести и создании единого реестра данных о них

Рада приняла в первом чтении законопроект о правовом статусе пропавших без вести и создании единого реестра данных о них "За" проголосовали 235 нардепов
Фото: rada.gov.ua

В законопроекте, который Верховная Рада приняла в первом чтении, указано, что пропавший без вести – это "физическое лицо, в отношении которого нет сведений о его местонахождении на момент подачи заявления о его розыске".

Верховная Рада Украины в ходе вечернего заседания приняла в первом чтении законопроект №5435 о правовом статусе пропавших без вести, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 235 нардепов.

Законопроектом предлагается определить, что пропавший без вести – это "физическое лицо, в отношении которого нет сведений о его местонахождении на момент подачи заявления о его розыске".

Предусматривается создание комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести, которая будет заниматься розыском таких людей.

"Комиссия является держателем Единого реестра данных о лицах, пропавших без вести, в котором содержится информация, необходимая для поиска таких лиц, которая собирается с целью установления их местонахождения и идентификации неопознанных останков", – говорится в законопроекте.

Документ закрепляет право людей знать о судьбе своих пропавших родственников.

Согласно подсчетам Международного комитета Красного Креста в Украине, число пропавших лиц на Донбассе, по данным на 22 августа 2017 года, составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил в декабре, что с начала российской агрессии пропавшими без вести считаются 403 гражданина Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.