$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рада намерена предоставить Нацсовету по телевидению и радиовещанию возможность выдавать разрешения на временное вещание в зоне АТО

Рада намерена предоставить Нацсовету по телевидению и радиовещанию возможность выдавать разрешения на временное вещание в зоне АТО "За" проголосовали 267 парламентариев
Фото: EPA

Планируется, что разрешения на временное вещание в зоне АТО и приграничных регионах Украины будут действовать до одного года.

Верховная Рада Украины в ходе утреннего заседания приняла за основу законопроект №6565, которым предлагается предоставить Национальному совету по телевидению и радиовещанию возможность выдавать разрешения на временное вещание в зоне АТО и приграничных районах Украины, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 267 парламентариев.

"Сегодня в этой зоне нет медиарынка. Крупные компании не заинтересованы заходить туда, потому что рекламу там они собирать не могут. Мы предлагаем сегодня простимулировать украинцев создавать местные радио- и телестанции в зоне разграничения. Данный законопроект касается как зоны АТО, так и приграничных регионов", – заявила в ходе обсуждения один из инициаторов – нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

В тексте законопроекта отмечается, что разрешение на временное вещание – это "решение, принятое Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, которое предоставляет телерадиоорганизации право осуществлять временное вещание на территориях с особым режимом вещания, сроком до одного года".

5 декабря 2016 года на горе Карачун в Донецкой области начала работу новая телевизионная вышка. В результате запуска работы телебашни в области возобновлено вещание четырех местных и 10 общенациональных украинских телеканалов.

По состоянию на 22 февраля украинское вещание было восстановлено в 29 населенных пунктах Донбасса.

4 августа завершился монтаж башни в Бахмутовке Луганской области, 22 августа ее открыли.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поручит в каждой области установить отдельный передатчик для обеспечения полного покрытия Донбасса вещанием.