$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин заявил, что Россия продолжит помогать боевикам "ЛНР" и "ДНР"

Путин заявил, что Россия продолжит помогать боевикам "ЛНР" и "ДНР" Путин: Действующее украинское руководство не в состоянии решить проблему Донбасса
Фото: kremlin.ru

По мнению президента РФ Владимира Путина, ситуация на Донбассе усугубляется в связи с предстоящими в Украине президентскими и парламентскими выборами.

Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии, которую транслирует канал "Россия 24", заявил, что Россия продолжит помогать террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР".

В ходе программы воюющий на Донбассе на стороне боевиков российский писатель Захар Прилепин сказал о возможной активизации боевых действий во время проведения в России чемпионата мира по футболу.

"У нас есть ощущение, что украинская армия воспользуется чемпионатом мира по футболу и начнет активные боевые действия", – заявил он.

"Если это случится, мне думается, что это будет иметь очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом", – ответил Путин.

Он выразил надежду, что ничего подобного не случится.

"Да и невозможно людей запугать, которые живут на этих территориях, в Донбассе, в "ДНР", "ЛНР". Мы видим, что там происходит, и видим, как люди это все переносят. Мы оказываем обеим непризнанным республикам помощь и будем это делать дальше. Но то, что происходит в целом вокруг этих территорий, это, конечно, печально. Но это, кстати, говорит еще и о том, что действующее украинское руководство не в состоянии решить эту проблему. Ну как можно решать эту проблему, считая эти территории своими и организуя полную блокаду этих территорий? Как можно считать эту территорию своей и людей, которые проживают на этой территории, своими гражданами и постоянно подвергать их обстрелам, когда страдают именно мирные жители?" – сказал президент РФ.

Он добавил, что нужно выполнять Минские соглашения. По его мнению, ситуация на Донбассе усугубляется в связи с предстоящими в Украине президентскими и парламентскими выборами.

Путин убежден, что украинским властям "не нужны избиратели с этих территорий, потому что ясно, что они за действующие власти никогда не проголосуют".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

ЧМ по футболу пройдет в РФ с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах.