$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин переговорил с Захарченко и Плотницким – Песков

Путин переговорил с Захарченко и Плотницким – Песков Путин поговорил с главарями "ДНР" и "ЛНР"
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий поддержали инициативу масштабного обмена пленными.

Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким вопрос обмена пленными. Об этом сообщил агентству "РИА Новости" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По его словам, Путин сообщил собеседникам, что он поддержал предложение лидера движения "Украинский выбор", представителя Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктора Медведчука о масштабном обмене пленными между украинской стороной и боевиками.

Песков добавил, что Захарченко и Плотницкий "в целом поддержали эту инициативу", однако обратили внимание на то, что нужно "дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны".

Издание РБК отмечает, что это первые телефонные переговоры Путина с главарями "ДНР" и "ЛНР".

15 ноября Путин и Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. Медведчук сообщил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 пленных до Нового года. Путин пообещал, что обсудит этот вопрос с Захарченко и Плотницким.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.