$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин назвал вопрос референдума на оккупированном Донбассе "тонкой чувствительной сферой"

Путин назвал вопрос референдума на оккупированном Донбассе "тонкой чувствительной сферой" Путин не стал комментировать вопрос референдума на временно оккупированном Донбассе
Фото: EPA

По мнению президента РФ Владимира Путина, вопрос проведения референдума на оккупированном Донбассе "требует дополнительного изучения и проработки".

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Йоханнесбурге (Южно-Африканская Республика) 27 июля решил воздержаться от комментариев по поводу возможного референдума на временно оккупированном Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Я пока воздержусь от комментариев, это очень тонкая, чувствительная сфера, которая требует дополнительного изучения и проработки", – сказал Путин.

16 июля 2018 года в Хельсинки прошла встреча президента РФ Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа. После нее Путин заявил, что у него и у президента США есть некоторые новые идеи о способах урегулирования конфликта в Украине.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", Украина попросила официальных разъяснений у Вашингтона о якобы имевшем место обсуждении на американо-российской встрече в Хельсинки новых предложений по урегулированию ситуации на Донбассе.

19 июля агентство Bloomberg сообщило, что на встрече Путин предложил Трампу обдумать идею проведения референдума якобы с целью положить конец военному конфликту на востоке Украины.

Замглавы постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский считает, что Россия пытается использовать идею референдума, чтобы изменить свой статус на мировой арене.

Источник из РФ сообщил "Интерфаксу", что инициатива проведения референдума на Донбассе не беспочвенна, но не предполагает крымского сценария.

Сепаратисты в мае 2014 года провели "референдумы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, объявив о независимости от Украины. США и Евросоюз не признали их результатов.