$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин и Порошенко обсуждали ситуацию на Донбассе и затронули тему обмена удерживаемыми лицами – Кремль

Путин и Порошенко обсуждали ситуацию на Донбассе и затронули тему обмена удерживаемыми лицами – Кремль В Кремле утверждают, что Путин выразил обеспокоенность обострением на Донбассе
Фото: kremlin.ru

В Кремле подчеркнули, что телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и президентом РФ Владимиром Путиным состоялся по инициативе украинской стороны.

Во время телефонного разговора 21 июня президент РФ Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко обсуждали ситуацию на Донбассе. Об этом информирует сайт Кремля.

Подчеркивается, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

"С российской стороны подтверждена безальтернативность комплекса мер 2015 года как основы политического урегулирования внутриукраинского конфликта и отмечена важность повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской контактной группы и "Нормандской четверки", – говорится в сообщении.

В Кремле отметили, что Путин выразил обеспокоенность обострением обстановки на Донбассе и ростом числа жертв среди мирного населения "в результате участившихся обстрелов региона украинскими силовиками".

По версии пресс-службы российского президента, Путин и Порошенко обменялись мнениями о "реализации российской инициативы учреждения миссии ООН по содействию охране специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

"Затронута также тематика обмена удерживаемыми лицами и посещения уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, содержащихся в заключении на Украине, и украинских – в России", – сообщили в Кремле.

По версии пресс-службы Порошенко, украинский президент в телефонном разговоре призвал Путина освободить украинских заложников, содержащихся в тюрьмах России и на оккупированных ею территориях, а также подчеркнул необходимость выполнения Россией Минских соглашений.