$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин 10 января встретился с Медведчуком

Путин 10 января встретился с Медведчуком Песков подтвердил встречу Путина и Медведчука
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин и лидер движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук обсудили обмен удерживаемыми лицами, миротворческую миссию на Донбассе и Минские соглашения, пишет EADaily.

Президент России Владимир Путин 10 января провел встречу с лидером движения "Украинский выбор", переговорщиком от Украины в трехсторонней контактной группе Виктором Медведчуком. Об этом сообщило 11 января Business FM со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

В ходе встречи обсуждалась украинская повестка дня, пишет EADaily.

В частности, по данным издания, Путин и Медведчук поговорили о втором этапе обмена удерживаемыми лицами, об освобождении граждан Украины, осужденных на территории РФ, о перспективах ввода миротворческого контингента ООН на Донбасс и приемлемом формате миротворческой миссии ООН, а также о перспективах выполнения Минских соглашений.

27 декабря 2017 года  на Донбассе состоялся первый этап обмена удерживаемыми лицами. Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

Медведчук заявил, что сепаратисты на втором этапе обмена планируют отпустить 20 задержанных, а Киев – 80.

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская сообщила, что новая встреча с боевиками для освобождения заложников запланирована на 18 января.