$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Признание "ЛНР" и "ДНР" не стоит на повестке дня – Грызлов

Признание "ЛНР" и "ДНР" не стоит на повестке дня – Грызлов Грызлов о признании РФ паспортов "ЛНР" и "ДНР": Это правильный шаг, но дипломатический
Фото: EPA

Представитель России в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов заявил, что признание самопровозглашенных "республик" невозможно в соответствии с Минскими соглашениями.

Признание суверенитета самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" не стоит в ближайшей повестке дня. Об этом заявил представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, сообщает РБК.

Российский политик заверил, что признание паспортов "ЛНР" и "ДНР" носит временный характер и будет действовать до выполнения Минских соглашений.

"Это правильный шаг, но дипломатический", – рассказал он.

Грызлов отметил, что признание независимости самопровозглашенных "республик" невозможно в соответствии с Минскими соглашениями, согласно которым, "ЛНР" и "ДНР" должны получить статус особых автономий в составе Украины.

18 февраля Кремль опубликовал указ президента РФ Владимира Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает минский процесс и равно заявлению России относительно выхода из него.

15 марта Грызлов заявил, что решение Совета нацбезопасности и обороны Украины о прекращении транспортного сообщения с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей противоречит Минским соглашениям.