$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прилепина внесли в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины

Прилепина внесли в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины Прилепина объявили лицом, угрожающим нацбезопасности Украины
Фото: ЕРА

Кроме пособника боевиков "ДНР", российского писателя Захара Прилепина, в список угрожающих национальной безопасности Украины лиц вошли еще два российских литератора – Александр Тамоников и Александр Широкорад. 

Сообщника боевиков "ДНР", российского писателя Захара Прилепина 15 августа внесли в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. Обновленный перечень опубликован на сайте Министерства культуры в Украины.

В него вошли еще два российских писателя – Александр Тамоников и Александр Широкорад. 

В обновленном списке также значится русскоязычный писатель из Одессы Лев Вершинин.

Список обновляется на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны, СБУ и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. В настоящий момент в нем находятся 138 человек.

13 февраля 2017 года Прилепин заявил, что стал "замкомбата" в террористической группировке "ДНР". Позже на сайте главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко появилась информация, что он присвоил писателю "внеочередное воинское звание майора".

9 июля 2018 года Прилепин сказал, что оставляет должность "замкомбата", так как на Донбассе "наступать не будет ни та, ни эта сторона". 10 июля он заявил, что в случае обострения ситуации вернется на Донбасс.