$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Приговор российским ГРУшникам вступает в силу, адвокаты собираются подавать прошение о помиловании

Приговор российским ГРУшникам вступает в силу, адвокаты собираются подавать прошение о помиловании Защита будет просить президента о помиловании Ерофеева и Александрова
Фото: EPA

Защита российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева не стала обжаловать приговор.

Защита осужденных в Украине российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева вскоре подаст ходатайство на имя президента Украины об их помиловании. Об этом в Facebook написала адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.

По ее словам, приговор Голосеевского районного суда города Киева в отношении Ерофеева и Александрова вступил в силу уже сегодня. Она отметила, что сторона защиты не подала апелляцию на приговор.

В свою очередь, адвокат Александрова Валентин Рыбин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сказал, что сегодня еще действует срок подачи апелляции, а приговор вступает в силу в ночь на 24 мая.

Он также подчеркнул, что защита решила не обжаловать приговор и намерена задействовать другие юридические механизмы: "речь идет о возможной подаче ходатайства о помиловании президенту Украины", отметил Рыбин.

При этом он уточнил, что такое прошение может быть подано как от имени осужденных, так и их адвокатами.

Российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова  задержали в мае 2015 года в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. 18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их  виновными в ведении агрессивной войны  на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и  приговорил к 14 годам лишения свободы .

После вынесения приговора ГРУшникам между президентом Украины Петром Порошенко и президентом России Владимиром Путиным  состоялся телефонный разговор .  Порошенко отметил, что решение суда в деле российских спецназовцев "открывает некоторые возможности для механизма их обмена" на осужденную в РФ украинскую летчицу Надежду Савченко.

Материалы по теме