$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

При обстреле в Донецкой области погиб ребенок, обвинение потребовало для Сущенко 14 лет колонии. Главное за день G

При обстреле в Донецкой области погиб ребенок, обвинение потребовало для Сущенко 14 лет колонии. Главное за день В РФ прошли судебные прения по делу Сущенко, и другие новости понедельника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 28 мая.

Теракт на Донбассе

15-летняя девочка погибла при разрыве снаряда в Зализном Донецкой области. В Нацполиции обвинили в случившемся пророссийских боевиков, которые вели артиллерийский обстрел. Инцидент квалифицирован как теракт.

НАТО – о гибели МН17

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал крушение малайзийского Boeing на Донбассе в 2014 году результатом российской агрессии и поддержал требование Нидерландов, чтобы Москва признала ответственность за катастрофу.

Голодовка Сенцова

По сообщению ФСИН России, украинский политзаключенный Олег Сенцов, голодающий с 14 мая, согласился на поддерживающую терапию.

Суд по делу Сущенко

В Мосгорсуде прошли прения сторон по делу украинского журналиста Романа Сущенко, которого в РФ обвинили в шпионаже. Прокуратура просила приговорить журналиста к 14 годам колонии. Суд планирует огласить приговор 4 июня. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

Апелляция "Газпрома"

Российская компания "Газпром" направила в апелляционный суд шведского округа Свеа иск об отмене решения Стокгольмского арбитража по спору с НАК "Нафтогаз України" о транзите газа. В "Газпроме" заподозрили, что "значительная часть" решения написана не арбитрами, а посторонним лицом.

Санкции против Сирии

Совет ЕС продлил ограничительные меры против сирийских властей до 1 июля 2019 года "ввиду продолжающихся репрессий в отношении гражданского населения". Под санкции попадают 259 лиц и 76 организаций.

Гражданство Абрамовича

Израильские СМИ утверждают, что миллиардер Роман Абрамович получил гражданство этой страны.

Новый премьер Италии

Президент Италии Серджо Маттарелла поручил сформировать техническое правительство бывшему исполнительному директору Международного валютного фонда Карло Коттарелли. Планируется, что его кабинет будет работать до новых выборов в парламент страны.