$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Президент берет под полный контроль перемещение грузов и товаров через линию разграничения – Жданов о законе о реинтеграции Донбасса G

Президент берет под полный контроль перемещение грузов и товаров через линию разграничения – Жданов о законе о реинтеграции Донбасса Жданов: Если бы мы действительно признали Россию страной-агрессором, то реакция Москвы была бы совершенно другой
Фото: Олег Жданов / Facebook

Принятие закона о реинтеграции Донбасса не имеет никакого отношения к возвращению оккупированных территорий, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

Принятый Верховной Радой законопроект о мерах по восстановлению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса существенно расширяет полномочия президента Украины Петра Порошенко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

"Принятие закона о реинтеграции Донбасса к возвращению оккупированных территорий не имеет никакого отношения. Ведь там ни слова не сказано, как это осуществить. Этот закон сильно расширяет полномочия президента в плане применения ВСУ в мирное время внутри страны без введения военного положения. А это напрямую противоречит Конституции и закону об обороне Украины. К тому же, по сути, президент берет под полный контроль перемещение грузов и товаров через линию разграничения. И если кто-то "не даст", военные просто разнесут фуру с товаром вдребезги. Если бы официально признали факт вооруженного конфликта с РФ, в мире включились бы международные механизмы по противодействию стране-агрессору", – подчеркнул Жданов.

По его словам, этот закон наделяет ВСУ функциями Национальной гвардии.

"Если бы мы действительно признали Россию страной-агрессором, то реакция Москвы была бы совершенно другой. В законе должно было быть прямо прописано, что РФ совершила вооруженное вторжение в Украину, оккупировала часть ее территории и вступила в военный конфликт с ВСУ. Есть международная формулировка понятия "война". И почему в законе Крым отделили от Донбасса? В моем понимании, президент просто воспользовался моментом, чтобы усилить свои полномочия. А ВСУ из-за закона о реинтеграции Донбасса наделены функциями Нацгвардии. То есть войска завтра могут оказаться на Банковой. И президент ни у кого не будет спрашивать разрешения для этого. Такое впечатление, что Порошенко находится в том состоянии, как его предшественник, когда ему дали $3 млрд. Он делает резкий разворот в сторону РФ", – отметил Жданов.

Законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" принят 18 января 280 голосами.

Согласно законопроекту, границы и перечень территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины. Он же назначает командующего Объединенными силами, которые будут привлекаться к мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ на Донбассе.