$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представители ОРДЛО не могут быть включены в состав СЦКК – Климкин

Представители ОРДЛО не могут быть включены в состав СЦКК – Климкин Климкин: Российские военные – не во всех случаях, но в некоторых – способны влиять на оккупационные администрации
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

РФ может использовать сепаратистов Донбасса в составе своего контингента в Совместном центре по контролю и координации, но формально "ЛДНР" не могут войти в СЦКК, утверждает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей не могут являться формальной стороной в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, эта тема обсуждалась во время его встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"Я четко сказал, что не может быть и речи о получении СЦКК формального статуса. Эта структура создана ad hoc, чтобы спасать жизни и уменьшать количество обстрелов. Ее смысл – в прямом контакте, поскольку российские военные – не во всех случаях, но в некоторых – способны влиять на оккупационные администрации. Россия может использовать представителей оккупационных администраций в своих рядах, но они не могут стать формальной частью СЦКК", – сказал Климкин.

Он добавил, что Германия готова участвовать в СЦКК при условии расширения его мандата.

В сентябре 2014 года на Донбассе был создан Совместный центр по контролю и координацииВ его состав входили украинские и российские военные. Они занимались мониторингом и координацией прекращения огня и организацией буферной зоны. База СЦКК располагается в Соледаре Донецкой области.

18 декабря 2017 года в министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины.

Президент Украины Петр Порошенко 20 декабря предложил усилить СЦКК представителями Германии и Франции.