$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правительство Украины приступило к созданию Министерства по делам ветеранов

Правительство Украины приступило к созданию Министерства по делам ветеранов На формирование министерства правительству понадобится один месяц
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров Украины учредит новое ведомство на базе Государственной службы по делам ветеранов и участников антитеррористической операции.

Правительство Украины 22 марта приступило к созданию Министерства по делам ветеранов. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Процесс продлится месяц. Новое ведомство учредят на базе Государственной службы по делам ветеранов и участников антитеррористической операции.

С предложением создать Министерство по делам ветеранов президент Украины Петр Порошенко выступил в июле 2017 года. В феврале 2018 года Верховная Рада поддержала инициативу.

Заместитель председателя Госслужбы по делам ветеранов Вячеслав Марченко заявлял, что министерство может начать работу в 2019 году. Он отметил, что штат министерства будет формироваться по американскому образцу. В частности, предпочтение при назначении в ведомство будет отдаваться участникам боевых действий.

По данным на конец января 2018 года, статус участника боевых действий получили 328 тыс. человек, которые отслужили в зоне АТО на Донбассе.