$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство РФ попросило металлургические холдинги организовать поставки железной руды "ДНР" и "ЛНР"

Правительство РФ попросило металлургические холдинги организовать поставки железной руды "ДНР" и "ЛНР" В России думают о поставках руды на оккупированную территорию
Фото: ЕРА

В числе прочих правительство России обратилось к представителям холдингов "Металлоинвест" Алишера Усманова и "Северсталь" Алексея Мордашова с просьбой снабдить рудой заводы на оккупированной территории, оставшиеся без сырья в результате товарной блокады Донбасса, сообщает РБК.

Правительство России рекомендовало металлургическим холдингам рассмотреть возможность поставок железной руды на предприятия, находящиеся на оккупированной боевиками "ДНР" и "ЛНР" территории и оставшиеся из-за товарной блокады Донбасса в Украине без сырья, сообщает РБК.

Как сообщил источник издания, в начале марта заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак провел встречу с представителями холдингов "Металлоинвест" Алишера Усманова и "Северсталь" Алексея Мордашова. На встрече обсуждались вопросы поставки железной руды на Донбасс.

"Компании выразили готовность начать поставки... в ближайшее время", – сообщил источник.

Еще один собеседник издания, близкий к одному из холдингов, подтвердил факт совещания и добавил, что его участникам "было предложено обратить внимание на новый рынок сбыта".

Железную руду на Енакиевский и Макеевский меткомбинаты (Донецкая область), входящие в группу "Метинвест" Рината Ахметова, и Алчевский меткомбинат (Луганская область), принадлежащий российским инвесторам, поставляли предприятия холдинга "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова с подконтрольной Киеву территории.

По оценке аналитика украинской инвесткомпании Concorde Capital Александра Паращия, потребность енакиевского и макеевского заводов составляет около 2,6 млн т руды; Алчевского меткомбината – еще 1,6 млн т. Завод "Донецксталь", который также является потребителем руды, был недозагружен весь прошлый год, закупив несколько десятков тыс. т сырья.

"Северсталь" в 2016 году добыла 14,9 млн т железорудного сырья, а "Металлоинвест" – 40,7 млн т.

Представитель боевиков "ЛНР" в минской группе Владислав Дейнего заявил, что российские предприятия заинтересованы в поставках сырья на Донбасс, однако публично обсуждать этот вопрос "пока рано". В "Северстали" заявили, что не проводили никаких встреч по поводу поставок на Донбасс.

Источник РБК в "Метинвесте" сообщил, что указы боевиков о национализации украинских предприятий во многом остаются формальностью и не привели к существенным изменениям в работе заводов. Все предприятия "Метинвеста" на оккупированной территории управляются менеджерами холдинга. Управленцы высшего и среднего звена выехали на подконтрольную Киеву территорию, а оперативное управление осуществляют оставшиеся руководители низшего звена.

"Иногда на проходные предприятий просто приходят люди с оружием и сидят у входа. Это и называется внешним управлением. Они же не могут всех разогнать и нанять новые кадры", – рассказал источник в "Метинвесте".

Предприятия ДТЭК также работают в штатном режиме. Опрошенные РБК сотрудники шахты имени Засядько рассказали, что представители боевиков просят шахтеров подписать бумагу об устройстве на госпредприятие. Однако зачем это нужно, не знают.

Поставки продукции российских промышленников на оккупированную территорию могут привести к санкциям в их отношении, считает Максим Худалов из АКРА.

"Компании имеют зарубежные активы и обязательства, а с учетом высокого уровня протекционизма на стальном рынке Европы и США местные производители обязательно воспользуются возможностью запретить поставки из России под любым предлогом", – заявил он.

По мнению Худалова, для ухода от санкций могут использовать мелких трейдеров, которые будут закупать партии руды на предприятиях России и отправлять ее на оккупированную территорию.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.

6 марта источник в "совете министров ДНР" сообщил о начале поставок на территорию России угля из захваченных украинских шахт.

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил о намерении инициировать запрет на ввоз из Российской Федерации угля антрацитовой группы.