$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Постпред Казахстана при ООН предложил перенести переговоры по Донбассу в Астану

Постпред Казахстана при ООН предложил перенести переговоры по Донбассу в Астану Умаров: Возможно, нужно начать заново в Астане
Фото: mfa.gov.kz

Минский процесс по урегулированию конфликта на Донбассе зашел в тупик, заявил постпред Казахстана при ООН Кайрат Умаров.

Казахстан готов принять переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом 20 января в комментарии ТАСС заявил постпред страны при ООН Кайрат Умаров.

По его словам, "минский процесс застопорился, и возможно, нужно начать заново в Астане или в любом другом месте, которое будет комфортно для участников".

Умаров добавил, что это нужно для "выхода из тупика". Он отметил, что вопрос переноса переговоров зависит от согласия представителей сторон. 

18 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в ходе встречи с ним глава американского государства Дональд Трамп предложил перенести из Минска переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе. По словам Назарбаева, они договорились в этом направлении работать.

19 января глава МИД Беларуси Владимир Макей подчеркнул, что переговоры можно провести "хоть в Антарктиде", если будет уверенность в их успехе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Дипломатические переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Последние телефонные переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года.

Сейчас представители России, Украины, США, Франции и Германии ведут переговоры о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса.