$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Украины в Германии: Поэтапное снятие санкций с РФ для украинцев неприемлемо

Посол Украины в Германии: Поэтапное снятие санкций с РФ для украинцев неприемлемо Посол Украины в Германии отметил, что ситуация на Донбассе ухудшилась, несмотря на режим прекращения огня
Фото: ЕРА

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что предложение главы МИД Германии Зигмара Габриэля постепенно снимать санкции с России невозможно воплотить в жизнь на фоне ухудшения ситуации на востоке Украины.

На фоне эскалации войны на Донбассе невозможно говорить о поэтапном снятии санкций с России. Такое мнение высказал посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью изданию Bayern Kurier.

"Ситуация ухудшилась, несмотря на режим прекращения огня. Только в 2017 году погибли или получили ранения более тысячи украинцев. На оккупированных территориях Восточной Украины все чаще происходит экспроприация государственных и частных предприятий", – отметил он.

Посол добавил, что на фоне эскалации нельзя говорить о поэтапной отмене санкций.

"То, что на фоне этих неудач глава МИД Германии снова планирует предложить поэтапное снятие санкций, для украинцев неприемлемо", – подчеркнул Мельник.

19 июля 2017 года глава МИД Германии Зигмар Габриэль предложил отменять санкции "небольшими порциями, шаг за шагом", чтобы показать, как "сдвиги по направлению к миру приносят выгоду".

28 июня 2017 года Совет ЕC продлил санкции против России до 31 января 2018 года в связи с действиями РФ по дестабилизации ситуации в Украине.