$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

После возвращения из зоны АТО бойцы совершили около 500 самоубийств – Аваков

После возвращения из зоны АТО бойцы совершили около 500 самоубийств – Аваков Участниками боевых действий в АТО стали сотни тысяч человек
Фото: ЕРА

Статус участника боевых действий по состоянию на середину июня имеют более 280 тыс. украинцев, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

После возвращения из зоны антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины бойцы страдают от посттравматического синдрома. Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков написал в статье для "Украинской правды".

"По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны боевых действий", – сказано в статье.

Министр также отметил, что "уже в 2015 году" в восемь раз увеличилось количество жалоб на бытовое насилие со стороны родственников участников АТО.

В целом, по информации Авакова, по состоянию на середину июня 2017 года статус участника боевых действий имеют 280,5 тыс. человек.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме