$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После провала попытки установления "Новороссии" Кремль зашел с другой стороны – "самоликвидация Украины как государства" – Горбулин

После провала попытки установления "Новороссии" Кремль зашел с другой стороны – "самоликвидация Украины как государства" – Горбулин Горбулин: Правы те, кто говорит, что если мы хотим и дальше привлекать внимание Запада к нашим вопросам, то нам следует искать новые формы
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

Первым этапом плана Кремля по "самоликвидации Украины как государства" становится тотальная хаотизация украинской жизни, считает экс-секретарь СНБО, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

Кремль перешел к плану "самоликвидации Украины как государства", после того как ему не удалось силовое установление "Новороссии", написал экс-секретарь СНБО, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин в колонке изданию ZN.UA.

"После провала попытки силового установления "Новороссии" Кремль зашел с другой стороны – "самоликвидация Украины как государства", первым этапом которой становится тотальная хаотизация украинской жизни. По всем основным направлениям. Одно из них – международное (через обилие "планов прекращения войны"), другое – экономическое (в том числе через усложнение экономических отношений внутри страны), третье – политическое (агитация за перевыборы всех и вся). И таких направлений очень много. Со многими из этих вызовов нам удается справиться. Но не со всеми. И это как раз тот проблемный момент, который все еще не решен в рамках реформирования сектора безопасности и обороны", – отметил он.

Горбулин добавил, что Украине нужно "четко осознать: мы давно не контрибуторы, а доноры безопасности", причем как региональной, так и международной.

"Другой вопрос, что стали мы ими не по своей воле, а лишь как продукт нашего основного задания – победить в войне ради выживания самой Украины. Однако это не означает, что мы не должны этим пользоваться в своих внешнеполитических действиях. Да, Мюнхенская конференция показала, что Украина уже не в фокусе международного внимания, что есть другие проблемы и интересы, которые быстро вытесняют ситуацию на второй и третий план проблем. И правы те, кто говорит, что если мы хотим и дальше привлекать внимание Запада к нашим вопросам, то нам следует искать новые формы. Нам необходимо показывать, что мы –решение проблемы, а не сама проблема", – подчеркнул он.

1 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин направил в верхнюю палату российского парламента – Совет Федерации – прошение о разрешении ввести вооруженные силы на территорию Украины. Верхняя палата парламента РФ поддержала прошение Путина. В апреле 2014 года он назвал юго-восток Украины "Новороссией". Вскоре после этого в регионе вспыхнул вооруженный конфликт, продолжающийся до сих пор.

Многие из активных участников создания террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" к сегодняшнему дню мертвы.