$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Обострением в Авдеевке Путин дает понять, что торговаться будет с Трампом

Портников: Обострением в Авдеевке Путин дает понять, что торговаться будет с Трампом Ситуация на Донбассе обострилась по замыслу Путина, считает Виталий Портников
Фото: ЕРА

Политике преднамеренного убийства в Авдеевке, которую ради президента США Дональда Трампа проявляет президент РФ Владимир Путин, можно противостоять только с помощью европейской солидарности и украинской готовности защищать страну, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Поездка президента Украины Петра Порошенко в Германию и новое обострение ситуации вокруг Авдеевки Донецкой области являются не совпадением, а очередным "сигналом" оккупанта, президента РФ Владимира Путина. Такое мнение высказал в колонке для Glavred.info политический обозреватель Виталий Портников.

"Путину важно доказать, что европейцы не могут урегулировать украинский кризис и "выкурить" его с оккупированных территорий при помощи минского процесса и санкций. Обострение в Авдеевке прочитывается очень просто: "Европейцы ни на что не способны, украинцы тоже, давить на нас не нужно, можем ответить и опять начать убивать украинцев. Пусть вмешаются американцы и заключат с нами "сделку". Мы расскажем, что нам нужно. Торговаться будем с Трампом", – написал он.

По мнению Портникова, Путин больше рассчитывает на переговоры с президентом США, потому что европейские лидеры в последние недели "куда более уверенно и жестко" поддерживают Украину.

"Политике преднамеренного убийства можно противостоять только с помощью европейской солидарности и украинской готовности защищать страну от коварного и жесткого врага. Нельзя допустить, чтобы кто-либо заключал "сделки" за наш счет. И это не только в наших интересах, но и в интересах всей Европы. Потому что если сегодня заключат "сделку" за счет украинцев, то завтра – за счет всех остальных", – считает обозреватель.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО.

30 января министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в ходе боев в районе Авдеевки украинские военные захватили опорный пункт противника.

В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град". Донецкий губернатор Павел Жебривский заявил сегодня утром, что боевики начали стрельбу и пошли в наступление. Позже он доложил президенту Украины о "первых признаках прекращения огня" в районе Авдеевки.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме