$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Перспективы и масштабы мобилизации зависят не только от наших планов, но и от обстановки на фронте

Порошенко: Перспективы и масштабы мобилизации зависят не только от наших планов, но и от обстановки на фронте Порошенко: Единственное, что пока не могу пообещать, что мобилизации в этом году вообще не будет
Скриншот: 112 Украина Live / Youtube

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не может пообещать, что мобилизации в этом году не будет.

Проведение очередной волны мобилизации в Украине будет зависеть от ситуации в зоне АТО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая во время акции "Первая минута мира" в Музее истории Украины во Второй мировой войне, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Единственное, что пока не могу пообещать, что мобилизации в этом году вообще не будет. Ее перспективы и масштабы зависят не только от наших планов, но и от обстановки на фронте", – пояснил он.

Президент добавил, что минимальная зарплата военнослужащего на сегодняшний день составляет 7 тыс. грн, что увеличило количество желающих записаться на контрактную службу в армию.

"В апреле-марте демобилизовали почти всех, кого призвали в прошлом году во время четвертой волны мобилизации", – сообщил Порошенко.

Он добавил, что 7-я волна мобилизации пока не объявлена, а решение о ней будет зависеть от ситуации на фронте.

В 2015 году в Украине было проведено три волны мобилизации, столько же в 2014 году. По информации президента Петра Порошенко, за шесть волн мобилизации в ВСУ призвали около 210 тыс. военнослужащих.

В Генштабе Вооруженных сил заявляли, что седьмая волна мобилизации состоится, но точных сроков ее начала не называли. 11 февраля президент заявлял, что пока не решил, направлять ли в Верховную Раду законопроект об объявлении очередной, седьмой, волны мобилизации.

15 апреля 2016 года Порошенко сообщил, что если в этом году состоится седьмая волна мобилизации, она будет единственной за год. Спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев считает, исходя из динамики набора военнослужащих-контрактников, что седьмой волны может не быть.