$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко заявил, что освобождения Сенцова требует весь мир

Порошенко заявил, что освобождения Сенцова требует весь мир Порошенко: Свободу Олегу Сенцову
Фото: president.gov.ua

На открытии концерта международного проекта "Пути дружбы. Равенна-Киев" президент Украины Петр Порошенко вспомнил об осужденном в РФ украинском режиссере Олеге Сенцове и других украинских политзаключенных.

Все мировое сообщество сегодня требует освобождения осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных. Об этом на открытии концерта международного проекта "Пути дружбы. Равенна-Киев" заявил президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

"Я также хотел бы вспомнить сегодня еще одного творца, который сейчас находится в тюрьме в России только за то, что он отказался сдать украинский паспорт, только за то, что он любит Украину. Его имя Олег Сенцов. И я также думаю, что мы здесь вместе можем выразить слова высокой солидарности со всем миром, который требует от [президента РФ Владимира] Путина немедленного освобождения Сенцова и всех политических заключенных, брошенных в тюрьму в Российской Федерации и на оккупированных территориях. Свободу Олегу Сенцову", – отметил Порошенко. 

Cпикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала 20 мая, что в России удерживается по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

28 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об украинских политзаключенных. В тексте резолюции говорится, что около 70 граждан Украины, которых удерживает РФ, являются политзаключенными.