$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил, что не исключает атаки России на порт в Мариуполе

Порошенко заявил, что не исключает атаки России на порт в Мариуполе Порошенко: Россия незаконно задерживает и досматривает в Азовском море корабли, следующие в украинские порты
Фото: Петро Порошенко / Twitter

Россия значительно усилила свою морскую группировку в Азовском море, как и военное присутствие в аннексированном Крыму, поэтому сегодня крайне важна боеспособность украинской армии, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в Одессе 16 июля на учениях "Си Бриз – 2018", что не исключает атаки России на порт в Мариуполе, передает корреспондент "ГОРДОН".

"После незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией, страной-агрессором, что, кстати, четко было обозначено в итоговых документах саммита НАТО… Мы видим резкий рост эскалации напряжения… на незаконно оккупированной территории… Россия резко увеличила там свою военную группировку. Впервые там размещена ударная авиация, новейшие ракетные комплексы, новейшие зенитные комплексы. Мы видим, что Черноморский флот, который незаконно размещен в аннексированном Севастополе, усилен подводными лодками, новыми военными кораблями, вооружен дальнобойными ракетами морского базирования", – заявил Порошенко.

Он добавил, что Россия значительно усилила свою морскую группировку в Азовском море.

По словам президента, Россия незаконно задерживает и досматривает в Азовском море корабли, следующие в украинские порты.

"Мы видим, что это делается, чтобы заблокировать порты Украины на Азовском море, осуществить эскалацию напряжения. Не исключено – провести военную операцию атаки на Мариуполь, где осуществляется экспорт продукции черной металлургии Украины, атаки на другие порты Азовского моря", – продолжил Порошенко.

Президент заявил, что в таких условиях особое значение приобретает боеспособность украинской армии и ее совместимость с армиями стран НАТО.

"Что касается наших целей в Черноморском регионе, то мы должны приложить максимум усилий для быстрого восстановления дееспособности нашей морской оборонной компоненты и быть четко и всегда готовыми к совместным оборонным действиям в Черном море... Безусловно, такие совместные учения, как "Си Бриз – 2018", способствуют достижению ВМС Украины совместимости с флотами стран НАТО и возрождению военно-морского потенциала нашего государства. Спасибо нашим партнерам за четкую поддержку Украины в сдерживании российской агрессии", – добавил Порошенко.

Договор 2003 года, вступивший в силу в апреле 2004 года, предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

В интервью "Радио Свобода" спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал, что осмотры судов в Азовском море российские пограничники начали в апреле. По его мнению, таким образом Россия пытается показать, "кто хозяин в Азовском море", и контролировать передвижение всех судов в море. 

С конца апреля 2018 года российские пограничники задерживали украинские суда в Азовском море почти 100 раз, сообщил 11 июля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что Россия досматривает суда в Азовском море законно. "В этой ситуации мы заложники соглашения о сотрудничестве между Украиной и Россией в Азовском море и в Керченском проливе, которое было подписано еще в начале 2004 года", – сказал Слободян.