$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко заявил, что надеется на вступление Украины в НАТО и Евросоюз до 2030 года

Порошенко заявил, что надеется на вступление Украины в НАТО и Евросоюз до 2030 года Порошенко: Ключевое, о чем я мечтаю, – две вещи
Фото: EPA

НАТО – единственный эффективный механизм противодействия России, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко мечтает о вступлении страны в Европейский союз и НАТО до 2030 года. Об этом он сказал на встрече со студентами Украинской академии лидерства в Киеве 11 июня, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ключевое, о чем я мечтаю, – две вещи. Я очень хочу, чтобы до 30-го года Украина стала членом Европейского союза… И я очень хочу, чтобы Украина до 30-го года стала членом Североатлантического альянса", – заявил Порошенко.

По его словам, "после того как Россия совершила незаконную аннексию Крыма, поправ Будапештский меморандум, Большой договор о дружбе и сотрудничестве, международное право", у Украины остался единственный эффективный механизм противодействия РФ – НАТО.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. Порошенко заявлял, что Киев будет настаивать на получении Плана действий по членству в НАТО.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме. В июне 2017 года ЕС отменил визовый режим с Украиной.

Согласно данным опроса Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS, проведенного 19–25 апреля 2018 года, вступление Украины в ЕС поддерживает 61% опрошенных, а в НАТО – 44,8%.