$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко заявил, что его автомобиль обстреляли около Луганска в 2014 году

Порошенко заявил, что его автомобиль обстреляли около Луганска в 2014 году Порошенко: Молодчики попытались заблокировать проведение встречи
Фото: ЕРА

Неизвестные лица, перешедшие границу со стороны России, пытались сорвать встречу президента Украины Петра Порошенко с жителями поселка Изварино Луганской области в 2014 году. Об этом рассказал глава государства в Оболонском районном суде Киева.

Президент Украины Петр Порошенко заявил на допросе в Оболонском районном суде Киева, что в ходе посещения Изварино Луганской области в апреле 2014 года его автомобиль был обстрелян, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Во время моего пребывания в Луганске в апреле, когда я прилетел в заблокированный луганский аэропорт, у меня была запланирована встреча с профессорско-преподавательским составом Луганского университета, который расположен в 200–300 метрах от захваченного дома СБУ… После начала встречи был выключен свет. Молодчики попытались заблокировать проведение встречи, и чувствовалось, что их действия очень скоординированы", – рассказал Порошенко.

По его словам, он принял решение посетить государственную границу Украины и поехать в населенный пункт Изварино.

"Мой автомобиль, по сообщению моего помощника, был обстрелян. И во время поведения встречи с жителями поселка Изварино также были провокационные выступления неизвестных лиц, которые пересекли границу с российской стороны", – сказал президент.

Порошенко добавил, что местные правоохранители на это не реагировали.

"Было много встреч. Это по поводу, как разворачивались события в Харькове, Одессе…. Мы в итоге не дали пророссийскому шабашу разжечь пламя", – заявил президент.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.