$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: В Мюнхене никто не говорит "конфликт на востоке Украины". Называют это агрессией РФ против суверенного и независимого государства

Порошенко: В Мюнхене никто не говорит "конфликт на востоке Украины". Называют это агрессией РФ против суверенного и независимого государства Порошенко: Я президент мира, а не президент войны
Фото: EPA

Нужно, чтобы Россия забрала свои вооружения и войска с украинской территории, отметил президент Украины Петр Порошенко.

На конференции по безопасности в Мюнхене никто не называл ситуацию на востоке Украины "конфликтом". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время украинского ланча на конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Какая позитивная новость по вопросу безопасности и остановки российской агрессии? Хочу всех поздравить. Сегодня и вчера здесь в Мюнхене я ни разу не слышал фразу "конфликт на востоке Украины". Никто больше так не говорит. Называют агрессией РФ против суверенного независимого государства", – сказал Порошенко.

Он отметил, что у Украины нет "идеи победить Россию".

"Я президент мира, а не президент войны. У нас нет идеи победить Россию. Мы хотим просто, чтобы Россия забрала свои войска с украинской территории, чтобы они забрали свои танки, самые современные военные комплексы... Мы говорим просто: прекратите убивать украинцев, уберите свои системы и танки, и тогда у нас никаких проблем в Украине не будет", – заявил президент.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.