$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко: Санкции – это способ удержать Россию за столом переговоров

Порошенко: Санкции – это способ удержать Россию за столом переговоров Грибаускайте и Порошенко заявили о единой позиции в отношении санкций против РФ
Фото: president.gov.ua

Украина и ее европейские партнеры занимают общую позицию по выполнению дорожной карты Минских договоренностей и применению санкций к РФ, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Западные партнеры Украины требуют от России выполнения Минских соглашений и связывают выполнение этого критерия с санкциями. Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Харькове заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Наши партнеры требуют, чтобы санкции продолжались и усиливались, если Россия не выполняет Минские договоренности", – сказал Порошенко, добавив, что "очень доволен" солидарностью Европы и Соединенных Штатов в этом вопросе.

По его словам, санкции являются способом "удержать Россию за столом переговоров".

В эти дни идут интенсивные консультации в рамках нормандского формата (Украина, Германия, Франция, Россия), сообщил Порошенко.

"Несколько дней назад завершилась встреча в нормандском формате на уровне политических советников. И во время этих встреч у нас с Францией и Германией единая позиция относительно имплементации Минских соглашений", – отметил Порошенко.

В свою очередь, президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что нормандский формат может быть изменен или расширен.

"У нас нет другого выбора, чем выполнять Минские договоренности", – отметила она.

Президент Литвы выразила обеспокоенность ухудшением ситуации на Донбассе и ежедневной гибелью людей.

"Нет никаких условий для того, чтобы снимать санкции (с России."ГОРДОН")", – заявила Грибаускайте.

Главы государств нормандского формата (Украина, Россия, Франция, Германия) встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.