$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко продемонстрировал на заседании Совбеза ООН удостоверения россиян, воевавших на Донбассе

Порошенко продемонстрировал на заседании Совбеза ООН удостоверения россиян, воевавших на Донбассе Порошенко: Российская мантра, что "нас там нет", не выдерживает никакой критики
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

Война на Донбассе уже унесла жизни 10 тыс. человек, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседании Совбеза ООН продемонстрировал удостоверения россиян, воевавших на Донбассе. Его выступление транслировалось на сайте организации.

"Как вам хорошо известно, в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию против Украины и оккупировала часть ее территории. Российская мантра, что "нас там нет", не выдерживает никакой критики. Есть неопровержимые факты, что Россия создает, управляет, контролирует и финансирует террористов, действующих на Донбассе. Это очередное доказательство – это удостоверения российских офицеров и солдат, некоторые из которых уже находятся в украинских тюрьмах за их незаконные действия по оккупации украинской земли", – отметил он.

Порошенко добавил, что жертвами конфликта на Донбассе уже стали более 10 тыс. человек, около 25 тыс. получили ранения, почти 1,8 млн стали переселенцами.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Кремль неоднократно отрицал любую причастность российской армии к боевым действиям в Украине.