$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко предложил восстановить военные суды

Порошенко предложил восстановить военные суды Порошенко: Оценивать действия командиров в боевой обстановке должны военные специалисты
Фото: EPA

В связи с вынесением гражданским судом приговора генералу Виктору Назарову президент Украины Петр Порошенко считает, что необходимо создать специализированные военные суды.

Президент Украины Петр Порошенко предлагает восстановить функционирование специальных военных судов. Об этом говорится в публикации на его странице в Facebook.

Поводом к этой инициативе стал приговор Павлоградского суда Днепропетровской области, которым бывший замруководителя антитеррористической операции генерал Виктор Назаров был осужден на семь лет лишения свободы по делу о крушении в аэропорту Луганска самолета Ил-76.

В ночь с 13 на 14 июня 2014 года террористы подбили транспортный самолет Вооруженных сил Украины, в авиакатастрофе погибли 49 человек, включая 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

"Как верховный главнокомандующий не могу молчать после вердикта одного из гражданских судов, который приговорил боевого генерала к заключению на семь лет, – написал Порошенко. – Наши военные выполняют свой долг защищать Украину, иногда – ценой собственной жизни. Понимаю горе семей. Но по-настоящему виновен в гибели наших героев враг, который вероломно вторгся на нашу землю".

Президент отметил, что за последние три года украинская армия воспитала новое поколение "инициативных, смелых, а порой и отчаянных командиров", которые обеспечивают защиту страны.

"Стреножить их судебными решениями было бы глупо с точки зрения обеспечения обороноспособности и безопасности. Именно поэтому я планирую предложить восстановление специальных военных судов согласно существующим международным практикам. Оценивать действия командиров в боевой обстановке должны военные специалисты, военные эксперты и военные судьи, а не гражданские. По крайней мере сейчас, пока идет эта ужасная, подлая, гибридная война", – говорится в публикации.

Решения военных судов никто в ВСУ не будет ставить под сомнение, считает Порошенко.

15 военных судов Украины были ликвидированы указом президента Виктора Януковича от 14 сентября 2010 года.