$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко подписал закон о выдаче временных разрешений на вещание на территориях с особым режимом

Порошенко подписал закон о выдаче временных разрешений на вещание на территориях с особым режимом Порошенко подписал закон, позволяющий выдавать временные разрешения на вещание на территориях с особым режимом
Фото: president.gov.ua

Закон, который подписал президент Петр Порошенко, предполагает, что разрешения на вещание в зоне АТО и приграничных районах Украины выдаются на срок до одного года.

Президент Петр Порошенко подписал закон, который позволяет Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания выдавать временные разрешения на вещание в зоне АТО и приграничных районах Украины, сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

"Целью закона является обеспечение непрерывности вещания телерадиоорганизаций и трансляции их программ для населения путем внедрения механизма ускоренной выдачи временных разрешений на телерадиовещание на территориях, наиболее уязвимых к внешнему негативному информационному воздействию, а также определение особых условий для перехода от аналогового к цифровому вещанию в отдельных административно-территориальных единицах", – говорится в сообщении.

Согласно законопроекту, временные разрешения будут выдавать на срок до одного года для вещания на территориях с особым режимом, в частности граничащих с оккупированным Крымом, отдельными районами Донецкой и Луганской областей, а также приграничными районами Украины, на которые с территории соседних государств распространяются программы государства-агрессора.

Этот закон Верховная Рада приняла 7 декабря.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.