$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко о зарплатах военных на первой линии в зоне АТО: Меньше 17,5–18 тыс. грн никто не получает

Порошенко о зарплатах военных на первой линии в зоне АТО: Меньше 17,5–18 тыс. грн никто не получает Порошенко: Я признаю, что сделано еще недостаточно
Фото: president.gov.ua

Зарплаты украинских военнослужащих существенно увеличились по сравнению с 2014 годом, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украинские военнослужащие, находящиеся на первой линии обороны в зоне АТО, получают не меньше 17,5–18 тыс. грн, сказал президент Украины Петр Порошенко, выступая в Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Очень важно, что мы повышаем социальную защиту военнослужащих. У меня перед глазами стоит май 2014 года, когда я встречаюсь с мобилизованным снайпером третьего полка спецназа в тогда еще Кировограде, который на мой вопрос: "Какое денежное обеспечение получают мобилизованные?" сказал, что 600 грн. Я его спросил: "Это в день или в неделю?". Он говорит: "Нет, это за месяц". И очень важно, что сегодня те, кто находится в зоне АТО на первой линии, имеют кардинально иной уровень обеспечения. Меньше 17,5–18 тыс. никто не получает. И еще мы делаем все, чтобы были разовые выплаты. Хотя я признаю, что сделано еще недостаточно", – отметил он.

В августе 2017 года Порошенко поручил поднять содержание на первой линии в зоне АТО до 10 тыс. грн в месяц, на второй – до 4,5 тыс. грн.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.