$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко о резолюции Европарламента: Похоже, права человека не входят в жизненные интересы Кремля

Порошенко о резолюции Европарламента: Похоже, права человека не входят в жизненные интересы Кремля Порошенко прокомментировал резолюцию Европарламента
Фото: ЕРА

Украина и мир помнят и борются за освобождение каждого украинского политзаключенного, подчеркнул президент Петр Порошенко.

Резолюция Европейского парламента с осуждением массовых нарушений в России прав человека – консолидированный голос европарламентариев в защиту украинских политзаключенных, которых продолжает удерживать кремлевский режим. Об этом в своем Facebook написал президент Украины Петр Порошенко.

"Украина и мир помнят и борются за освобождение каждого украинского политзаключенного. Чемпионат мира по футболу в России мог бы стать хорошей возможностью для гуманитарных жестов, но, похоже, права человека не входят в жизненные интересы Кремля", – подчеркнул президент Украины.

14 июня Европейский парламент поддержал резолюцию с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных в РФ. В резолюции указано, что более 70 украинских политических заключенных удерживают в России.

В ходе дебатов евродепутат от Великобритании Чарльз Теннок напомнил, что в России сегодня начнется чемпионат мира по футболу. Он призвал европейских политиков "воздержаться от посещения ЧМ 2018 в знак осуждения нарушения Россией правил мирового порядка".